Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Синоптикам больше не придется извиняться: о снегопаде предупреждали заранее

В столице начался сильный снегопад, сопровождаемый порывистым юго-восточным ветром
Фото: www.ecolife.ru
Дата публикации: 21.12.2009 (09:34)
Автор: Майя Миличь
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  8   4

После морозной недели в столицу пришло тепло – температура повысилась до минус 5 градусов. Но отступление холодов будет временным, а вот проблемы, которые принес снегопад, город будет решать еще несколько дней

Но отступление холодов принесло с собой снего пад, который сильно осложнил жизнь города

Как сообщают метеорологи, в течение предстоящих суток в городе п отеплеет примерно на 10 градусов. Если в воскресенье днем столбик термометра в столице колебался от минус 11 до минус 13 градусов, то в понедельник днем температура воздуха в Москве составит минус 4 – минус 6 градусов. Однако, наслаждаться отсутствием мороза придется не долго – уже во вторник в Москве вновь похолодает до минус 15 градусов.

«Снег кружится и тает, и тает…»

В воскресенье Москву закружила метель. Как и предсказывали синоптики, в столице начался сильный снегопад, сопровождаемый порывистым юго-восточным ветром.

«Циклон принесет в Москву в воскресенье интенсивные осадки. Местами снег будет сильным, порывистый ветер поднимет метель, а на дорогах возможные снежные заносы», – предупреждали заранее синоптики.

Всего за несколько дней, пока будет идти обильный снегопад, в Москве может выпасть до 20 сантиметров снега. Продолжаться снегопад будет примерно двое суток.

«В ближайшие дни сильные морозы в Москве будут постепенно ослабевать, но на смену им придет снег и метель», – рассказал генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Снегопад будет идти с небольшими перерывами. В течение воскресенья в столице уже выпало 5-10 сантиметров снега, а в понедельник выпадет еще 5-10 сантиметров осадков. Снег будет сопровождаться сильным ветром южного и юго-восточного направлений, в результате в Москве будет наблюдаться метель, предсказывали еще в пятницу синоптики.

Кстати, первый снегопад этой зимы обрушился на мегаполис 7 декабря. Тогда в городе выпало до 15 сантиметров снега, тогда как ожидалось лишь один-два. Снегопад оказался одним из самых мощных в мегаполисе за шесть лет, пишет РИА Новости.

Убирать снег будут 9 тысяч единиц дорожной техники

В воскресенье днем на уборку снега в Москве вышли более 9 тысяч единиц дорожной техники. Сред них подметальные машины, роторные снегопогрузчики, самосвалы.

«Уборочная техника начинает сплошное подметание проезжей части магистралей и улиц города, после чего дороги будут еще раз обработаны противогололедными реагентами& raquo;, – сказала пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Марина Орлова.

В первую очередь, дорожники стараются расчистить подъезды к социально значимым объектам города, среди которых детские сады, поликлиники, больницы, пожарные депо, остановки общественного транспорта и подходы к станциям метрополитена.

Власти Москвы уже не первый день обращаются ко всем автомобилистам с просьбой по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте. Если еще на прошлой неделе всем автолюбителям грозила опасность замерзнуть прямо на дороге, то теперь снег и плохая видимость могут спровоцировать множественные ДТП и аварии. Заторы на дорогах помешают снегоуборочной технике, что может привести к еще большим сложностям и росту пробок.

«По данным синоптиков, в воскресенье во время снегопада в Москве выпадет от 7 до 10 сантиметров снега, что может сказаться на транспортном движении в городе. В этой связи мы обращаемся ко всем автомобилистам с просьбой не использовать свой транспорт и дать возможность дорожной технике убрать магистрали и улицы города от снега и подготовить дорожную сеть города к началу рабочей недели», – говорил пресс-секретарь комплекса городского хозяйства столицы Игорь Пергаменщик.

Он рассказал, что перед началом снегопада дорожники провели обработку проезжей части противогололедными реагентами.

Отметим, что снегопад не отразился на работе аэропортов. Как рассказали в Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы, снегопад пока не мешает нормальной работе столичных аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево. «В настоящее время все аэропорты работают в штатном режиме, погода пока не мешает. Все взлеты и посадки производятся по расписанию, без сбоев. Видимость во всех аэропортах в норме – 1000 и более метров», – сказали в ЦДС.

Взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки всех столичных аэропортов периодически обрабатываются противогололедными реагентами и очищаются от снега с помощью спецтехники.

Случаи обморожения

Когда еще полторы недели назад Москвы сковали морозы, больницы наполнились пострадавшими от обморожения. Врачи обращались к горожанам с просьбами теплее одеваться, каблуки сменить на удобную обувь, а вместо перчаток надевать на руки варюшки – так пальцам будет теплее, уверяют медики.

Только за прошедшие сутки от низких температур в российской столице пострадали шесть человек, один из них замерз насмерть.

Всего с 1 ноября в Москве обморожения различной степени тяжести получил 141 человек, из них 20 человек погибли от мороза. «В основном, погибшие – лица без определенного места жительства, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения», – поясняют в медики.

«Как ни странно, во время очень сильных морозов, стоящих в Москве последнюю неделю, количество погибших от холода не увеличилось, так как люди внимательно относились к чрезвычайно низким температурам», – отмечают врачи.

Скорее всего, снегопад стихнет уже ко вторнику, и в столицу вернутся умеренные морозы. На дорогах будет гололедица, сохранится опасность снежных заносов. Синоптики обещают, что сильных холодов, как на прошлой неделе, уже не будет. В любом случае всем москвичам и гостям столицы рекомендуется быть осторожнее, одеваться теплее и пользоваться по возможности общественным транспортом.

  8   4
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
03.04.13 (11:19) 5 наивных вопросов о стиральной машине
Фронтальные, вертикальные, узкие, с защитой, с отсрочкой – что это значит и какая «стиралка» нужна вам?

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!